Entrevistas  Noticias  Películas  Biografías  Artículos
 Historia  Foro  Estrenos  Enlaces  Contacto

 CineFantastico.com >> Actualidad >> Noticias
Sitges 11: palmarés del Festival
 vin Smith se lleva el premio a la mejor película con Red State


Foto

En su debut dentro del cine de terror, Kevin Smith ha conseguido hacerse con el premio a la mejor película de la sección oficial de Sitges. Attack the Block, una de las favoritas del público, consiguió al mención especial; mientras que Na Hong-jin se hizo con el premio a la mejor dirección por The Yellow Sea. A continuación, el Palmarés completo:

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ
Jurado: J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Cortometraje: Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja
Mejor Diseño de Producción: Marc Thiébault por Livide
Mejores Efectos de Maquillaje: Steven Kostanski por The Divide
Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Javier García por Eva
Mejor Banda Sonora Original: Steven Price por Attack the Block
Mejor Fotografía: Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell
Mejor Guión: Lucky Mckee y Jack Ketchum, por The Woman
Mejor Actriz: Brit Marling por Another Earth
Mejor Actor: Michael Parks por Red State
Mejor Director: Na Hong-jin por The Yellow Sea
Premio Especial del Jurado: Attack the Block, de Joe Cornish
Mejor Película: Red State, de Kevin Smith

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado: Colour Bleed, de Peter Szewczyk
Mejor Película: Guilty of Romance, de Sion Sono

JURADO CARNET JOVE
Jurado: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película sección oficial: Bellflower, de Evan Glodell
Mejor Película Midnight X-Treme: Detention, de Joseph Kahn

NOVES VISIONS
Jurado: Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película: Night Fishing, de Park Chan-wook y Park Chan-kyong
Diploma Película No Ficción: Knuckle, de Ian Palmer
Diploma Película Discovery: Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
Diploma Película Dark Ficción: Kill me please, de Olias Barco
Diploma Millor Cortometraje: Coup de grace, de Clara van Gool
Mención Especial: Underwater Love, de Shinji Imaoka

CASA ÀSIA
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película: The Unjust, de Ryoo Seung-wan

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Mejor Película: Attack the Block, de Joe Cornish

NOVA AUTORIA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR
Jurado: Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección: La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar
Mejor Guión: Ex aequo a Camille, de Carme Puche, y a Exercici, de Raúl Pérez
Mejor Música Original: Chroma, de Juan Andrés González
Mención Especial por el interés del trabajo documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza
Mención Especial por el interés del trabajo de animación a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca

ANIMA'T – Premio Gertie
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación: Tatsumi, de Eric Khoo
Mejor Cortometraje de Animación: Dripped, de Léo Verrier
Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family: Leafie, de Oh Sung-yoon

MÉLIÈS DE PLATA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: Kill List, de Ben Wheatley
Mención Especial: Hell, de Tim Fehlbaum
Mención Especial: Krokodyle, de Stefano Bessoni
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: The Unliving, de Hugo Lilja
Mención Especial: Magic Piano 3D, de Martin Clapp

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea: Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje: Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee

PREMIOS DE LA CRÍTICA
Jurado: Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: Attack the Block, de Joe Cornish
Premio Citizen Kane al director/a revelación: Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra

BRIGADOON Paul Naschy
Jurado: Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje: 8, de Raúl Cerezo

Festival de Sitges 2011




Búsqueda dentro del web

Sindicación RSS