Entrevistas  Noticias  Películas  Biografías  Artículos
 Historia  Foro  Estrenos  Enlaces  Contacto

 CineFantastico.com >> Actualidad >> Noticias
Sitges 10: palmarés del Festival
 Rare Exports se hace con mejor película y dirección


Foto

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN SITGES 43
Jurado: Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra, Colin Geddes, Jan Harlan & Elena Manrique
Mejor Cortometraje - THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable
Mención Especial al cortometraje - VICENTA de Sam Millor
Mejor Diseño de Producción - Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS
Mejores Efectos de Maquillaje - Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME
Mejores Efectos Especiales - Gareth Edwards por MONSTERS
Mejor Banda Sonora Original - Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)
Mejor Fotografía - Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE
Mejor Guión - Nicolás Goldbart por FASE 7
Mejor Actriz - Josie Ho por DREAM HOME
Mejor Actor - Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM
Mejor Director - Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE
Premio Especial del Jurado - WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel
Mejor Película - RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN PANORAMA
Jurado: Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares
Mejor Película - TUCKER & DALE VS. EVIL de Eli Craig
Mejor Cortometraje - THE FAMILIAR de Kody Zimmermann

CARNET JOVE
Jurado: Gerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López & Daniel Mourenza
Mejor Película FANTÀSTIC - RUBBER de Quentin Dupieux
Mejor Película MIDNIGHT X-TREME - MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi

NOVES VISIONS
Jurado: Ferran Audi, Rafael Maluenda & Laurent Pécha
Mejor Película - SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert
Mención Especial - SOUND OF NOISE de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson por su mezcla única de historia, visuales y sonido, y 5150 RUE DES HORMES de Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales
Diploma Película No Ficción - VAMPIRES de Vincent Lannoo
Diploma Película Discovery - TONY de Gerard Johnson

CASA ÀSIA
Jurado: Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons
Mejor Película - COLD FISH de Sion Sono

NOVA AUTORIA SGAE – FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUT BUÑUEL
Jurado: Xavier Capellas, Maria Ripoll & Albert Solé Millor
Mejor Dirección - Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL, presentado por l’Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)
Mejor Guión - Jaime Serrano por LA LONA, presentado por el Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
Mejor Música Original - Gonçal Perales Roy por THE SMILEY, presentado por l’Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros

ANIMA'T – Premio Gertie
Jurado: Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons
Mejor Largometraje de Animación - JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry
Mejor Cortometraje de Animación - UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux
Mejor Largometraje de Animación para Niños - THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya
Mejor Película - THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike

MÉLIÈS DE PLATA
Jurado: Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea - RUBBER de Quentin Dupieux
Mención Especial - RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo - LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas

MÉLIÈS DE ORO
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea - BURIED de Rodrigo Cortés
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje - EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra

PREMIOS DE LA CRÍTICA
Jurado: Carlos Losilla, Joan Millaret & Xavi Serra
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner - UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES de Apichatpong Weerasethakul
Premio Citizen Kane al director/a revelación - Quentin Dupieux por RUBBER

BRIGADOON
Jurado: Joan I. Alonso, Jorge Manrique & Dani Moreno
Mejor cortometraje - ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler


Festival de Sitges 2010


Búsqueda dentro del web

Sindicación RSS